Искусственный интеллект (ИИ) простыми словами

29 октября 2021

Что такое искусственный интеллект?



ИИ — это компьютерная система, способная самостоятельно принимать решения, не прописанные в ее базовой программе, но отвечающие поставленной задаче. По сути, искусственный интеллект может себя самопрограммировать или перенастраивать свои функции. Но только в пределах изначально заложенных возможностей.



ai.jpg
skrepka.jpg


ОТЛИЧИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ОТ ЕСТЕСТВЕННОГО

Человеческий разум обладает гораздо большим потенциалом, чем любая интеллектуальная машина. Однако на процесс принятия решений человеком влияет множество разнообразных факторов: от текущего настроения до любопытства, вынуждающего действовать непривычным способом. Это дает преимущество человеку в творческом развитии, но тормозит при осуществлении простых действий. Чем более интеллектуально развит человек, тем больше времени ему нужно на анализ и оценку непривычной ситуации.

Искусственный же интеллект — наоборот, быстро реагирует на проблему и подбирает ей способ решения. Однако его «холодный разум» не способен мыслить критически и выходить за рамки вложенной в него программы. Даже созданные машиной сложные алгоритмы являются всего лишь комбинациями из более простых «кирпичиков», заранее подготовленных программистами. Изобретать же свои «кирпичики» на основе поступающих данных искусственный интеллект пока не способен.

Современный ИИ – идеальный исполнитель и помощник во многих процессах. Его нейросеть быстро выведет подходящий список сайтов по заданному в запросе слову или за секунды проведет бухгалтерский учет на связанных предприятиях. Но ИИ не годится в качестве начальника над людьми и не подходит на роль творческой личности: художника, изобретателя. Машина не имеет инстинктов, чувств и других факторов живого восприятия окружающей среды. Поэтому она не способна самостоятельно распознавать простые моменты, которые для человека могут быть неприемлемы.




РЫНОК ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Востребованность общества в высоких технологиях на основе ИИ создала целую индустрию по ее производству и сбыту. Коммерческие структуры все чаще отдают простые производственно-аналитические процессы под присмотр искусственного интеллекта. Ведь в отличие от людей, машина не ошибается в вычислительных расчетах и не подвержена влиянию человеческих факторов. Благодаря этой тенденции, продажи программных продуктов ИИ постоянно растут по следующим направлениям:

Бизнес-аналитика. Работа в Интернете без оператора: автомодерация сайтов, автоформирование контента, «умная» авторассылка и т.д. Системы распознавания голоса и лиц. Диагностика заболеваний. Игровые и учебные симуляторы. Навигация, беспилотники и транспорт с саморегуляцией движения. Контроль производственной робототехники. Безоператорные теплицы.




"РАСХОДЫ НА ПРОДУКТЫ С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ С ЛИХВОЙ ОКУПАЮТСЯ ЗА СЧЕТ ЛУЧШЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И СНИЖЕНИЯ ЗАРПЛАТНОЙ НАГРУЗКИ НА БЮДЖЕТ ПРЕДПРИЯТИЙ"




ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

На сегодняшний день искусственный интеллект нашел свое заметное применение в следующих областях:

  • Интернет-индустрия;
  • Финансовые услуги;
  • Клиентский сервис;
  • Госуслуги;
  • Телекоммуникации;
  • Системы безопасности;
  • Транспорт;
  • Военная сфера;
  • Научные исследования;
  • Медицина;
  • Промышленное производство;
  • Нефтегазовая отрасль;
  • Строительство;
  • Сельское хозяйство.

Программы, способные заместить осознанный человеческий труд, оказались необычайно востребованы во время пандемии вируса COVID-19. Периодические самоизоляции граждан ускорили цифровизацию всех сфер человеческой жизнедеятельности. В свою очередь, это подстегнуло спрос на технологии с ИИ.




ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Кроме апокалиптических предостережений фантастов, дальнейшее внедрение в общество ИИ задерживают вполне реальные препятствия, а именно:

Рост безработицы в связи с замещением «медленного» труда человека на «быстрый» труд роботов и вычислительных машин. Снижение зарплат специалистов, под предлогом альтернативной замены живого работника на машину. Падение общего уровня образования, уменьшающее количество компетентных программных разработчиков ИИ. Низкий уровень образованности в предпринимательской среде, мешающий увидеть стратегические выгоды от цифровизации. Повышенная стоимость лицензионных цифровых продуктов и необходимость их поддержки.

Несмотря на все тормозящие развитие факторы, цифровой российский рынок в последнее время приобрел необычайно высокий спрос на программные продукты с технологией ИИ.


Оставьте заявку
и мы свяжемся с вами
Я ознакомился с политикой конфиденциальности и согласен на обработку личных данных